Нужно ли предоставлять больничный лист при работе по совместительству и договору ГПХ?

Здравствуйте. При работе по совместительству необходимо ли предоставлять больничный лист? По договору ГПХ нужно ли больничный лист предоставлять?

, Сергей, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

При работе по совместительству необходимо ли предоставлять больничный лист?

Сергей

Если речь идёт о трудовых отношениях, то конечно, в противном случае Вам не начислят пособие по временной нетрудоспособности. Плюс работодатель может посчитать Ваше отсутствие прогулом.

По договору ГПХ нужно ли больничный лист предоставлять?

Сергей

По гражданско-правовым договорам «больничных» нет. Если только заказчику (де-факто — работодателю) не нужно будет подтверждение уважительности причины вашего отсутствия либо неисполнения обязательств по договору.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
По ГПХ я не обязан уведомлять работодателя, что я заболел? Если позвонит скажу, что более и пока не могу выполнить работу?

Всё зависит от условий Вашего договора. Например, если Вы обязаны сделать какую-то работу к определённому сроку, то заказчику (работодателю) важно, чтобы срок был соблюдён и всё было качественно. А болели Вы или нет в процессе — его это мало интересует.