Вопрос: при продаже будет продаваться как доля или уже как комната?

Есть 2 комн квартира и 2 собственника по 1/2 общедолевой собственности. Один из сотрудников через суд выделил право пользования одной из комнат. Вопрос: при продаже будет продаваться как доля или уже как комната? Ведь при смене собственника может быть пересмотр права пользования в судебном порядке вновь.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будет продаваться как доля в квартире. И новый собственник снова вправе просить определить порядок пользования через суд. Ст. 247 ГК РФ.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Я не ошибаюсь (и не изменилась практика), то в разных субъектах разный порядок (где-то пишут комната, где-то доля). Исходя из принципов закона, для перевода жилого помещения из одной категории в другую необходимо соответствующее решение суда(или соответствующее действие). В Вашем случае, судом определен порядок пользования имуществом (а не перевод доли к комнату). Соответственно данная собственность остается долевой с обременением в виде порядка пользования.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!