Посадили брат на 9 лет по ст30 ч3 п г ст2281 ч4 сначало
Посадили брат на 9 лет по ст.30 ч.3 п "г" ст.228.1 ч.4, сначало вменяли ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4, но доказательств никаких, покупателя и человека , который даёт какие-либо показания, нет. Нактотическое средство было изъято при себе, в расфасованной виде, в количестве 7 свертков, но судом первой инстанции фасовка подсудимым не подтверждается потому, что при обыске не было обнаружено никаких предметов для фасовки ! Вся докозательная база строится лишь на оперативной информации, которая не нашла своего подтверждения, ни на следствии, ни в суде. Человек сидит уже больше 4 лет, в ВС РФ кассационную жалобу на изменение приговора на ст.228 ч.2, что по факту в материалах уголовного дела( и никакие признательные показания он не давал, только явка, что покупал с целью личного употребления), ВС РФ не находит оснований на изменение, после пытаемся скинуть срок хотя бы на ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4( максимальное наказание , которое предусматривает 6 лет 8 месяцев), возвращают без рассмотрения, объясняя тем , что ранее наши доводы уже были рассмотрены , хотя никогда на это не писали и не указывали! Прошу Вас посоветуйте, как лучше быть, идти до конца на хранение или пытаться перебить на ст.30 ч.1.
Здравствуйте. Как я понимаю Вы хотите подать жалоубв президиум ВС РФ. Надо конечно листать всё дело для точно ответа. С учётом сказанного Вами, я бы попробовал на хранение поменять. Как указано в ст. 412.9 УПК РФ
1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Дмитрий здравствуйте.
Для полного анализа надо изучать материалы уголовного дела.
Без этого могу пояснить следующее. У вас вопрос, насколько я понимаю упирается в наличие у брата фасованного вещества.
Здесь суды основываются на п. 13 ППВС о наркотиках — Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке.
Действительно, если ловят с несколькими закладками, сейчас квалифицируется как покушение на сбыт и позицию подсудимого, о том, что это (допустим) для себя в расчёт не принимают.
Так идёт практика и ваш приговор не единичен.
Что касается вопроса приготовление или покушение, то до 2015 года ситуация рассматривалась бы как приготовление, однако тогда было внесено изменение в то-же постановление Пленума и начали расценивать деяние как покушение (изменение приговора в этой части возможно только если преступление совершено до внесение изменений в ППВС).
Пункт 13.2. ППВС Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.
Такова логика судов по ситуации.
С 2017 года в силу изменений УПК стало возможным повторно приносить кассационные жалобы поНОВЫМ основаниям.
Коллега Васев ошибается и жалоба в Президиум, при отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции НЕ возможна.
В надзорном порядке обжалуются только решения суда кассационной инстанции, а не судьи единолично.
Ваш вариант — либо новая кассация по новым основаниям, либо жалоба председателю ВС на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.
Данный порядок определён ч. 5 ст. 401.10 УПК.
Нужна будет помощь с изучением дела и обжалованием — напишите в чат, обсудим.