Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?

Здравствуйте!

Мне необходимо "избавиться" от недвижимости которая в моей собственности, путем переоформления на родителя.

Вопросы заключаются в следующем:

1.Как это лучше сделать, оформить договор дарения или фиктивный договор купли-продажи? Что будет менее затратно и быстрее по времени.

2.Можно ли в одном договоре дарения указать сразу несколько недвижимостей?

3. Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?

Спасибо!

, Рахима, г. Сибай
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться  имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу. Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 162 ГК РФ),
документы  в росреестр на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимого имущества от дарителя к одаряемому могут быть представлены гражданами самостоятельно. Можете указать все объекты недвижимости в одном договоре. Договоры купли-продажи или дарения по времени и затратности идентичны.