Назначение наказания по ст. 19.16 КоАП РФ
Здравствуйте, из-за частого использования износился паспорт, пришел менять всунули протокол об административном правонарушении на 100 рублей. Законно ли, паспорт не терял, просто надорвалась страницы
, Георгий, г. Москва
Андрей Попов
Здравствуйте! В случае привлечения к административной ответственности по ст.1916 КоАП РФ действия гражданина, повлекшие порчу паспорта должны иметь умышленный характер.
Все зависит от того, какие объяснения давали, а также какая форма вины установлена в постановлении о привлечении к административной ответственности.
КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
В таком случае привлечение к административной ответственности незаконно. Статья 19.16 КоАП РФ так и звучит, как Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
Для небрежности требуются последствия в виде утраты. Если Вы не теряли, а просто порвалась страница, привлечение по КоАП РФ незаконно.
В случае если Вы не согласны, нужно обжаловать, поскольку это влечен потом замену паспорта, уплату госпошлины.