Как написать ходатайство о приобщении новых материалов по делу

Арбитражный процесс.

Некачественный товар.

За время разбирательства мы (истец) оплатили второй платеж за услуги хранения товара.

первый платеж мы отразили в исковых требованиях.

Подскажите, пожалуйста

1. как написать ходатайство о приобщении новых материалов по делу.

2. необходимо ли делать пересчет исковых требований

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина Артуровна, добрый день! Вам надо подать в суд уточнение исковых требований и заявить ходатайство о приобщении необходимых документов ( как понимаю речь о документах об оплате хранения. Форма обычная для любого заявления — в шапке суд в котором рассматривается дело, номер дело, реквизиты сторон спора и третьих лиц (если были). Ну и с учетом того, что цена иска в процессе рассмотрения увеличилась необходимо будет доплатить госпошлину либо ходатайствовать об отсрочке уплаты

ст. 49 АПК РФ

 Истец вправепри рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу… увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае речь идет об изменении исковых требований в сторону увеличения. Вам необходимо подать измененное исковое заявление, его еще называют уточнением исковых требований и устно ходатайствовать о принятии, также можно подать письменное ходатайство. Пошлину, безусловно, необходимо доплатить, приложить квитанцию, а также документы, подтверждащие факт изменения размера требований (в данном случае документы об оплате хранения товара). Эта процедура регламентируется ст. 49 АПК РФ:

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Это делается путем подачи уточненного искового заявления к этому заявлению прикладываете подтверждающие документы.

Все это делается в рамках ст. 49 АПК РФ

отдельное ходатайство не обязательно, так как документы у вас будут приложением к иску в порядке ст. 126 АПК РФ

Удобнее и для вас и для суда и для ответчика, оформить это уточненным иском, то есть как бы новой редакцией иска, в прежний иск допишите еще одно требование или увеличите сумму подлежащую взысканию за хранение.

Нужно будет доплатить госпошлину.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина Артуровна, здравствуйте!

Необходимо подать заявление об увеличении размера исковых требований, поскольку арбитражный суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (ст. 170 АПК РФ).

К заявлению необходимо приложить уточненный расчет взыскиваемой суммы, а также доказательства, на которых основано увеличение.

В заявлении об увеличении, при этом, должно содержаться ходатайство об исследовании и приобщении к материалам дела заявления, а также прилагаемых к нему документов.

С уважением, А. Васильев