Или же это необходимо все-таки сделать два раза?

доброго дня. мне 19 лет, собираюсь выйти замуж. хотела бы поинтересоваться, можно ли паспорт сменить не два раза (в связи с вступлением в брак и достижением возраста 20 лет), а всего один, при этом конечно, учитывая все сроки (30 дней с момента вступления в брак). или же это

необходимо все-таки сделать два раза?

, Алсу, г. Волгоград
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством Вы обязаны сдать паспорт на замену в течении месяца, поэтому регистрируйте брак на старый паспорт, в котором Вам поставят штамп, а затем сдадите его на замену.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алсу, добрый день!

В Вашей ситуации важен временной промежуток между датой регистрации брака и датой достижения 20-ти летнего возраста

Если временной промежуток минимальный (до месяца), имеет смысл получить паспорт по достижении 20-и лет, в ином случае, после получения свидетельства о заключении брака, обратитесь непосредственно в территориальный орган МВД с данным вопросом. Возможно, Вам разрешат сделать замену один раз (при смене фамилии). Срок действия же нового паспорта будет исчисляться с момента Вашего дня рождения

P.S. К сожалению, детально подобные ситуации законодательство не регламентирует, но думаю, миграционное отделение отнесется с пониманием к ситуации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев