Каково доказательственное значение материалов доследственной проверки?

Правомерны ли действия следователя? Каково доказательственное значение материалов доследственной проверки?

В Октябрьский РОВД г. Самары поступило заявление гр. Милютиной о совершении в отношении нее изнасилования гражданином Польских. В ходе предварительной проверки заявления гр. Польских дал объяснения, фактически признав себя виновным в совершении изнасилования Милютиной. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Польских обратился за помощью к адвокату и по его совету отказался от дачи показаний. Следователь произвел осмотр бланка с объяснениями Польских, данными им в ходе доследственной проверки, и приобщил этот документ к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сам бланк объяснения не осматривается и вещественным доказательством он не является.

Перечень вещественных доказательств дается в ст. 81 УПК РФ.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

То есть вещественные доказательства это либо орудия с помощью которого совершено преступление, либо то, на что направлено преступление, либо то, что является средством обнаружения преступления.

Таким образом приобщения объяснения, данного в ходе проведения проверки в качестве вещественного доказательства является неправомерный.