Заработок случайный, непостоянный, практически доходов нет, но постоянно просит у родных денег то на проезд, то на лекарства, т

Здравствуйте! Сыну 37 лет, стаж употребления алкоголя около 10 лет, в последнее время сопровождается агрессией, распускает руки. Заработок случайный, непостоянный, практически доходов нет, но постоянно просит у родных денег то на проезд, то на лекарства, т. к. он гипертоник.

, Ольга Николаевна, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Ольга Николаевна!

С целью недопущения совершения противоправных действий, Вы можете написать заявление в полицию. Должностным лицом полиции, а именно участковым уполномоченным полиции, будет проведена проверка. Если остались следы побоев, то можете их зафиксировать в травматологическом пункте или в бюро судебно-медицинской экспертизы для привлечения Вашего сына к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ (Побои).

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Кроме того, участковый уполномоченный полиции может поставить на профилактический учет Вашего сына как лицо, допускающее правонарушения в семейно-бытовой сфере.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.