2021 № 6-ФЗ смотреть движения по личному счету не привязанному к счету ИП?
Пришло налоговое требование о предоставлении документов по операциям на личных расчетных счетах двух физ. лиц, которые являются ИП и близкими родственниками (один давал другому в долг через сбербанк онлайн, а второй потом наличными снимал). Какие документы что это долг мы должны предоставить в налоговую (договор займа, расписки)? И нельзя ли устно объяснить что это в долг и никак не относится к предпринимательской деятельности? И насколько правомерно для налоговой инспекции в связи с вышедшим от 17.02.2021 № 6-ФЗ смотреть движения по личному счету не привязанному к счету ИП?
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с требованиями подпункта 2 части 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ
Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения
сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей,
На основании изложенного следует вывод о том, что если сумма займа превышает десять тысяч рублей, то должен быть заключен письменный договор. По второй части вопроса отвечу ниже.
Добрый день. В данном случае ФНС ставит вопрос о предоставлении информации по сделка и движениям по счету для выяснения ситуации с тем насколько данные операции связаны с предпринимательской деятельностью и должны ли облагаться налогом доход проходящие по ним. Если речь шла о договоре займа, стоит представить в ФНС сам договор. При этом, для избежания начисления налогов по ст. 212 НК http://www.consultant.ru/docum... , если договор был безвозмездным стоит представить его в таком виде, где займодавцем выступает обычное физ.лицо, а не ИП.
Т.е. совместно с пояснением в ФНС стоит представить именно сам договор займа, если он имел у Вас место быть.
Все остальные моменты были разобраны в Вашем прошлом вопросе.
При необходимости детального разбора он может быть осуществлен в рамках отдельной полноценной услуги в чате
С уважением Евгений Беляев
Какие документы что это долг мы должны предоставить в налоговую (договор займа, расписки)?Ольга
Здравствуйте. по запросу налоговой Вы должны представить запрошенные документы (ст. 93 — 93.1 НК РФ). Но в пояснениях Вы можете указать, что из себя представляет этот заем, что он не относится к коммерческой деятельности, а заем носит характер личного займа на личные нужды, не связанные с предпринимательством.
И нельзя ли устно объяснить что это в долг и никак не относится к предпринимательской деятельности?Ольга
Устные пояснения бессмысленны. Необходима подготовка письменных пояснений, которые следует передать одновременно с истребованными документами.
И насколько правомерно для налоговой инспекции в связи с вышедшим от 17.02.2021 № 6-ФЗ смотреть движения по личному счету не привязанному к счету ИП?Ольга
Собственно, получить данные налоговая может с любого счета, если лицо зарегистрировано как предприниматель. И речь тут вовсе не о привязке счета, поскольку главное, что лицо зарегистрировано как ИП
Копии документов (информация), указанные в абзаце первом настоящего пункта, могут быть запрошены налоговыми органами:
в отношении организации (индивидуального предпринимателя) — в случаях проведения налоговой проверки в отношении этого лица, истребования у него документов (информации) в соответствии со статьей 93.1 настоящего Кодекса, вынесения в отношении этого лица решения о взыскании налога и (или) принятия решения о приостановлении операций по счетам этого лица, решения о приостановлении переводов его электронных денежных средств, решения об отмене приостановления операций по счетам этого лица и (или) решения об отмене приостановления переводов электронных денежных средств этого лица;
Поэтому предоставляйте договор, в котором указано на личный характер займа и направлений его использования, готовьте пояснения, которые подтвердят изложенное в договоре и направляйте в установленный срок в налоговый орган, чтобы не попассть на штраф.
Ольга, затребовать у Вас документы налоговая может даже не применяя № 6-ФЗ, а руководствуясь требованиями
части 2 статьи 86 вышеуказанного Налогового кодекса
Вышеуказанный №6-Фз представляет также дополнительные требования о предоставлении документов