Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?

Добрый день! Мой отец купил дом, и он хочет записать его на дочь, но у него есть ещё 2 сына, и женщина с которой он проживает 4 года не в браке! Что нам лучше сделать завещание или договор дарения? Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

По большому счету, оспорено может быть как завещание, так и договор дарения. В ответе исхожу из того, что отец дееспособен, понимает значение своих действий и способен руководить ими. Договор дарения оспорить немного сложнее, поскольку срок исковой давности по таким требованиям начинает течь фактически с момента передачи дара. Завещание же может быть оспорено не ранее, чем откроется наследство.

Если отца не смущает тот факт, что при дарении он сразу перестает быть собственником, рекомендовал бы именно дарение.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое

И, кстати, да. Женщина, не состоящая в браке с отцом, оспорить ничего не сможет, поскольку не являясь наследником, не сможет обосновать свой законный интерес в предъявлении требований.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Завещание можно оспорить только если ваш отец страдает психическими заболеваниями и состоит на учете у психиатра.

Но! Чтобы вам потом не трепали нервы и не таскали по судам, лучше пусть он вам при жизни подарит дом.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ