Возможно ли привлечь к административному наказанию?
Охотник имел дома охотничье ружье со всеми необходимыми разрешительными документами. Для охоты в ночное время он установил прицел ночного видения.
, олеся, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Добрый день!
Если прицел ночного видения сертифицирован как «охотничий» и он установлен на охотничье оружие, то правовых оснований для привлечения по ст. 20.9 КоАП РФ нет.
Согласно ст. 20.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещаются установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа.