Я являюсь соучредителем ООО с долей 4%, уже более 5 лет меня не приглашают на собрания, как заставить директора провести собрание в полном составе?
Я являюсь соучредителем ООО с долей 4% , уже более 5 лет меня не приглашают на собрания , как заставить директора провести собрание в полном составе и признать предыдущие решения неправомочными?
Добрый день, как Вы, наверное, знаете, в соответствии со ст. 36 ФЗ от 08.02.1998 № 14 — ФЗ:
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
В этом случае собрание может быть признано правомочным, если в собрании участвуют все участники общества — см. п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 года.
Вы полагаете, что Вас намеренно не уведомляют о собрании? Не меняли ли Вы адрес указанный в списке участников?
Здравствуйте, Вадим!
Очередное общее собрание участников ООО проводится в сроки, установленные уставом ООО, но не реже 1 раза в год (ст. 34 Федерального закона «Об ООО»).
То есть о сроке проведения этого собрания Вы можете знать из Устава и, соответственно, являться на него даже если Вас об этом не известили.
Что касается внеочередных собраний, то о них Вы можете и не знать. Но Вы вправе затребовать от ООО копии этих решений, а затем оспорить их в суде.
Согласно ст. 43 ФЗ «Об ООО»:
1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
как заставить директора провести собрание в полном составеВадим
Нужно направить директору ООО письменное заявление с требованием исполнения положений Федерального закона «Об ООО» об уведомлении всех участников общества об общем собрании, уведомлять Вас о каждом очередном или внеочередном собрании. Указать в заявлении, что в случае, если Вы не будете уведомлены, то соответствующее решение общего собрания будет оспорено в судебном порядке.
и признать предыдущие решения неправомочными?Вадим
Признать предыдущие решения недействительными можно только если Вами будет соблюден срок, о котором выше указала коллега.
При этом надо учитывать, что срок 2 месяца начинает исчисляться с того момента, как Вам стало известно (или должно было стать известно) о принятом конкретном решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.
То есть если о каких-то решениях общего собрания участников ООО Вам в принципе не могло быть известно, а узнали Вы о них, например, только путем затребования и получения их от директора, то в течение 2 месяцев Вы можете подать в суд иск о признании их недействительными по мотиву, к примеру, того, что Вас не уведомляли о проведении соответствующего внеочередного общего собрания участников ООО.
Также надо учитывать, что не каждое решение общего собрания может быть признано судом недействительным.
Так, согласно ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ:
1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
А в силу п. 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Есть и иные причины и основания, по которым решение не может быть признано недействительным.
У Вас есть право обратиться в суд для признания решений ООО недействительными, для этого необходимо у ООО запросить информацию о принятых решениях. Однако дело в том, что срок давности составляет всего 2 месяца в соответствии со ст. 43 Закона об ООО. Исчисляется срок с даты, кода Вы узнали или должны были узнать о принятом решении или об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Можно ссылаться на дату ознакомления как на начало срока исчисления.
Добавлю, что в соответствии со ст. 15.23.1 КоАП РФ возможна административная ответственность для нарушителя, с соответствующим заявлением о привлечении к административной ответственности Вы можете обратиться в суд: