Так как проживаю одна с ребенком, и прожиточный минимум после снятия будет весьма мал
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно по форме написать судебным приставам исполнителям письмо ,чтобы снимали меньше с заработной платы не 50%, а 20%
По исполнительному листу. Так как проживаю одна с ребенком, и прожиточный минимум после снятия будет весьма мал.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Юлиана.
В соответствии с ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента удержаний с заработка, указав следующее:
- ФИО судебного пристава-исполнителя с указанием наименования территориального подразделения Федеральной службы судебных приставов;
- Ваше ФИО, контактные данные (адрес, телефон, эл.почта);
- Наименование заявления: «Заявление об уменьшении размера ежемесячных удержаний из заработной платы по исполнительному производству»;
- Содержание заявления может быть следующим: «дата в отношении меня было возбуждено исполнительное производство N… на основании выданного (наименование суда) исполнительного листа от дата серии указать N указать. Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на мою заработную плату в размере 50 %. С момента принятия судебного решения изменилось мое материальное положение, так как проживаю одна с малолетним ребёнком и мой доход составляет указать, данных средств недостаточно для существования моей семьи, а именно покупку самого необходимого для ребенка, продуктов питания и оплаты коммунальных платежей. Учитывая изложенное, прошу снизить размер удержания с моей заработной платы до 20%»;
- Дата, подпись;
- К заявлению рекомендую приложить справку о заработной плате с места работы, иные документы, подтверждающие ваши расходы и тяжелое материальное положение.
Дополнительно сообщаю, что в случае принятия судебным приставом-исполнителем решения об отказе в удовлетворении вашего заявления, вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке на основании статьи 37 Закона №229-ФЗ, статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.