Как взыскать с него алименты на несовершеннолетнего ребёнка?

Муж нигде не работает. Как взыскать с него алименты на несовершеннолетнего ребёнка?

, людмила, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отсутствие заработка и работы не освобождает от обязанности по содержанию ребенка и уплаты алиментов.

Вам нужно обратиться в суд, либо с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с иском о взыскании алиментов. Далее нужно передать исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) в ФССП и взысканием займутся приставы.

Какой вариант выбрать — зависит от обстоятельств, в частности, возможности подтвердить расходы на ребенка. Если они не превышают 20 000 — 25 000, выгоднее получить судебный приказ, тогда алименты на сегодня составят 12 807 руб (1/4 от  средней заработной платы в РФ, п.4 ст.113 СК РФ).

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев