Но мне 16 лет Вот если смогу доказать трудоспобным я смогу я их получить?

Здравствуйте , у меня возникла Проблема Умер отец ,у него осталось две фирмы которые по завещанию переходят мне .

Но мне 16 лет Вот если смогу доказать трудоспобным я смогу я их получить ?

, Никита Вайс, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

 Осуществление трудовой деятельности Вам требуется только в том случае, если Вы хотите ранее 18 лет обладать полной дееспособностью, то есть самостоятельно в полной мере осуществлять свои права и обязанности, совершать сделки, в частности принимать наследство. В ином случае наследство Вы должны принимать с письменного согласия своего законного представителя.

Другими словами, наследство Вы принимаете:

-без согласия законных представителей при условии эмансипации, а она возможна при осуществлении трудовой или предпринимательской  деятельности

— без эмансипации с согласия законных представителей.

Подробное обсуждение вопроса возможно в чате на платной основе.

С уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь наследником по завещанию, то вы в любом случае, независимо от возраста, можете стать собственником данного имущества, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, При этом до 18 лет, вы сможете совершать сделки только с согласия законного представителя.