8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Играет ли роль то, что оно не получало дохода от этой недвижимости?

Добрый день! Ситуация такая: было некое нежилое помещение в долевой собственности, приобретенное ранее 2016 года и проданное в конце 2019г. 1-й собственник - имел на момент продажи статус ИП и сдавал ранее эту недвижимость в аренду юр.лицу. 2-й собственник - физ.лицо, которое передало в полное пользование помещение 1-му собственнику и никаких доходов с него не получало. Если с вопросом налогообложения у ИП все понятно, то как быть с физ.лицом? Играет ли роль то,что оно не получало дохода от этой недвижимости? Или все же факт того, что помещение было использовано 1-м собственником в предпринимательской деятельности уже говорит о том, что 2-й собственник так же обязан уплатить налог?

Показать полностью
, Клиент, г. Пермь

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников. Если вы выражали согласие на сдачу в  аренду вторым собственником и при этом не требовали за это платы, то и не возникает обязанности по оплате налога.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дарственная она же играет больше роль чем завещание?
Здравствуйте. Хотел бы узнать у вас ответ на вопрос:мама живет в квартире одна, 3 года назад у нотариуса сделала завещание на квартиру, я хотел бы узнать на данный момент не делала ли она кому нибудь дарственную на квартиру? Дарственная она же играет больше роль чем завещание?
, вопрос №4961597, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Выставили штраф от делимобиля, в течение 24 часов нужно оплатить, штраф по договору, за то что не
Здравствуйте Выставили штраф от делимобиля, в течение 24 часов нужно оплатить, штраф по договору, за то что не сообщила о происшествии, и повреждение авто, сумма не маленькая, и повреждения тоже не сильное Что будет если не оплатить штраф во время? И могут ли лишить водительского удостоверения, об этом мне сказали представители Делимобиль
, вопрос №4959499, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Играл в лигу ставок, и один платеж по ошибки перевел можно как не будь решить эту проблему?
Добрый день!играл в лигу ставок, и один платеж по ошибки перевел можно как не будь решить эту проблему ?
, вопрос №4959007, Tolik Lukin, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня сняли с учета за то что не передовалься геолокация по техническим причинам что зделать такой ситуации куда обратиться или что зделать?
здравствуйте меня сняли с учета за то что не передовалься геолокация по техническим причинам что зделать такой ситуации куда обратиться или что зделать?
, вопрос №4958771, Байэл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2021