Добрый день Хотелось бы узнать алгоритм действий Имеется квартира

Добрый день!

Хотелось бы узнать алгоритм действий.

Имеется квартира, взятая в ипотеку с материнским капиталом, есть обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки.

После развода с мужем, раздел не делали, за ипотеку продолжала платить я. На данный момент с бывшим мужем сошлись на том, что я даю ему определенную сумму денег и он отказывается от своей доли. Так вот, вопрос в том как сделать это юридически грамотно и куда нужно обратиться.

Заранее благодарю!

, Дина, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дина, здравствуйте!

В данной ситуации проблема в том, что в квартире с маткапиталом обязательно выделять долю мужу, если маткапитал был использован в браке. Так как у вас ипотека, то произвести раздел можно только с согласия банка, обычно путем заключения соглашения о разделе. Если Банк согласия не даст, то это все можно обойти путем подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества, где в процессе вы заключаете мировое соглашение и прописываете не только доли, кому какая, но и выплату компенсации вашему мужу. При этом нужно учесть, что если в договоре кредита муж как созаемщик, то без согласия банка из созаемщиков вы его вывести не сможете.