Какие все-таки у меня должны быть от автора документы и должны ли быть?
Здравствуйте!
Такая ситуация. Хочу помочь издать книгу автору, проживающему в другой стране. Издательство находится в России. Какие документы необходимы мне для издания книги в рамках законов РФ.
В составе книги я числюсь составителем, но текст принадлежит другому человеку, который даёт добро на издание книги. Какие все-таки у меня должны быть от автора документы и должны ли быть?
Здравствуйте.
Какие документы необходимы мне для издания книги в рамках законов РФ.Вячеслав
Вам нужна доверенность от автора книги на заключение от его имени договора на издание и возможно дальнейшую реализацию экзепляров книги.
А также нужно составить договор поручения в котором изложить, то о чем вы договорились с автором книги, с тем чтобы потом не было взаимных претензий.
ГК РФ Статья 185.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
ГК РФ Статья 971.
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Вячеслав! Добрый день!
ГК РФ Статья 182. Представительство установлено, что
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.Если Вы просто должны подписать договор от имени автора (при этом стороной договора будет выступать сам автор, Вы просто подписываете за него лицензионный договор с издательством), доверенности Вам будет достаточно.
Однако, учитывая тот факт, что автор проживает в другой стране, перед оформлением доверенности я рекомендую Вам уточнить в издательстве, каким образом будет выплачиваться авторское вознаграждение по договору автору, проживающему в другой стране (на практике у издательств часто возникают вопросы по выплате вознаграждения авторам, проживающим в другой стране — возможно, им проще будет перечислить вознаграждение Вам). Если издательству будет проще перечислить вознаграждение Вам, то в доверенности, помимо полномочий на заключение и подписание договора, нужно будет указать уполномочие на получение авторского вознаграждения по лицензионному договору.
Что касается договора поручения, о котором написал коллега — в издательство договор поручения предъявлять не нужно, достаточно доверенности.
Если Вы действуете безвозмездно, просто подписывая договор за автора, условия заключаемого с издательством лицензионного договора определяете сами по своему усмотрению и не получаете за автора его вознаграждение, договор поручекния может не заключаться (в этом случае в доверенности нужно будет указать, что условия лицензионного договора Вы определяете по своему усмотрению).
Но если автор поручает Вам заключение лицензионного договор с издательством на определенных условиях, Вы должны будете получить за автора вознаграждение и затем перечислить его автору, Вам желательно составить с автором договор поручения.
Если у Вас остались вопросы — задавайте, Мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.
да, он может оформить доверенность у нотариуса с последующей легализацией, при необходимости, или в консульстве и отправить вам.
Главное в договоре подробно укажите о чем вы договорились с автором.