Вячеслав! Добрый день!
ГК РФ Статья 182. Представительство установлено, что
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.Если Вы просто должны подписать договор от имени автора (при этом стороной договора будет выступать сам автор, Вы просто подписываете за него лицензионный договор с издательством), доверенности Вам будет достаточно.
Однако, учитывая тот факт, что автор проживает в другой стране, перед оформлением доверенности я рекомендую Вам уточнить в издательстве, каким образом будет выплачиваться авторское вознаграждение по договору автору, проживающему в другой стране (на практике у издательств часто возникают вопросы по выплате вознаграждения авторам, проживающим в другой стране — возможно, им проще будет перечислить вознаграждение Вам). Если издательству будет проще перечислить вознаграждение Вам, то в доверенности, помимо полномочий на заключение и подписание договора, нужно будет указать уполномочие на получение авторского вознаграждения по лицензионному договору.
Что касается договора поручения, о котором написал коллега — в издательство договор поручения предъявлять не нужно, достаточно доверенности.
Если Вы действуете безвозмездно, просто подписывая договор за автора, условия заключаемого с издательством лицензионного договора определяете сами по своему усмотрению и не получаете за автора его вознаграждение, договор поручекния может не заключаться (в этом случае в доверенности нужно будет указать, что условия лицензионного договора Вы определяете по своему усмотрению).
Но если автор поручает Вам заключение лицензионного договор с издательством на определенных условиях, Вы должны будете получить за автора вознаграждение и затем перечислить его автору, Вам желательно составить с автором договор поручения.
Если у Вас остались вопросы — задавайте, Мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.
да, он может оформить доверенность у нотариуса с последующей легализацией, при необходимости, или в консульстве и отправить вам.
Главное в договоре подробно укажите о чем вы договорились с автором.