Повестка в армию
Добрый день. Вчера пришли из военкомата домой и принесли повестку для уточнения данных. Меня дома не было, поэтому за нее расписалась моя мать. Имею ли я права не ходить по этой повестке в военкомат и какие последствия будут?
Здравствуйте, Владислав!
Повестки бывают разных видов, в зависимости от причины явки в военкомат.
-Для уточнения персональных данных, получения достоверной информации.
-Для мероприятий, связанных с прохождением медицинской комиссии. Когда требуется донести медицинские документы, подтверждающие либо уточняющие диагноз.
--Непосредственно для прохождения медкомиссии.
Для заседания призывной комиссии, на которой будет определяться, озвучиваться категория годности.
-Для отправки в армию.
Все данные разновидности повесток, кроме первой, должны вручаться призывнику под роспись. «Приглашение» для уточнения данных могут прислать по почте, оставить в дверях, отдать родственникам.
Повестка считается врученной, а призывник считается осведомленным в том случае, если документ отдавался лично в руки.
Подтверждением этому является подпись на корешке, который отправляется в военкомат.
В иных ситуациях повестка не имеет юридической силы.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи, спасибо за вопрос!