Если суд откажет в части иска о взыскании морального вреда вытекающего из имущественных требований, то должен ли суд в связи с этим уменьшить взыскиваемые расходы истца на представителя?
, Владимир Петров, г. Москва
Ольга Сорокина
Добрый вечер!
Это два не связанных между собой требования. Отказ во взыскании морального вреда не влечёт за собой уменьшение расходов на представителя, т.к. обычно расходы на представителя подтверждаются договором либо договором плюс чеком, где фигурирует одна сумма за представительские услуги, без разделения — вот это по имущественному взысканию, а это по моральному вреду.
Т.е. по этой причине уменьшения взыскиваемых расходов истца на представителя быть не должно.
Всё гораздо проще.
Вот нашёл сейчас в нете.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера.