Залог (ипотека) в силу закона (квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты её стоимости

Залог (ипотека) в силу закона (квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты её стоимости покупателем)

, после перечесления всех средств, снимается только продавцом или должны обязательно присутствовать и продавец и покупатель в мфц?

Покупка квартиры по сертификату переселения.

, Татьяна, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Порядок установлен такой:

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Я правильно понимаю что в нашем случае достаточно заявления продавца?
Извините, что плохо разбираюсь в юридических формулировках

Да! Если не была выдана закладная (ценная бумага).