Здравствуйте.В 2002 году 29 летний, ранее судимый мужчина стал сожительствовать с 15 летней девушкой.У родителей
Здравствуйте.В 2002 году 29 летний,ранее судимый мужчина стал сожительствовать с 15 летней девушкой.У родителей девушки согласия никто не брал,у органов опеки тоже.В 2003 она родила ребенка,которого служба ЗАГС почему-то записала под фамилией сожителя.Прожили у родителей сожителя 3 года,он пил,регулярно избивал супругу,она неоднократно по этому поводу писала заявления в полицию на него(у сожителя имелись условные),доводил ее до самоубийства.В 2005 году девушка ушла от него,тк негде было жить-ребенка не забрала.Мать сожителя подала в суд на неё на лишение родительских прав,и обманом уговорила девушку написать отказ от ребенка.Девушка,не осознавая последствий,согласилась.Отказ написан в день суда,за 2 часа до начала судебного заседания.Род прав лишили,обязали платить алименты.Отец ребенка продолжал пить,когда его мать умерла,под опеку ребенка взяла сестра его матери.Самого отца в 2010 признали психически больным.
Вопрос-можно ли спустя много лет(ребенку почти 18 лет) восстановиться в родительских правах маме?и законно ли её лишили род.прав?Ребенок с мамой общался и общается сейчас.