Здравствуйте, подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья?

Здравствуйте,подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья ?возможно ли помять судью?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Викторий.

Тот же судья не может рассматривать апелляционную жалобу.

Согласно ст. 389.9 УПК РФ,

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Вы подаете жалобу в суд, вынесшие приговор, тот в свою очередь перенаправляет ее в суд апелляционной инстанции.