Действителен ли договор подряда
Мой муж с двумя своими знакомыми перекрыли крышу третьему знакомому, при расчете за выполненную работу он потребовал мужа подписать договор подряда и только потом отдал деньги, через неделю мы получили претензию о том, что крыша перекрыта неправильно и он требует вернуть деньги за работу и материал. сейчас муж получил повестку в суд. Действителен ли договор подряда, если его подписали не читая и после выполнения работ? Муж не является ИП в договоре указан даже гарантийный срок в пять лет.
Добрый день!
Когда подписан договор, и читала ли его сторона — не имеет значения, на действительность не влияет. То, что муж — не ИП, тоже не имеет значение.
Нужно проанализировать текст договора, чтобы понять, что делать в Вашей ситуации. Также, в любом случае, надо настаивать на том, что все работы выполнены надлежащим образом. Также надо учитывать, если ли доказательства оплаты.
Подписание договора под давлением, безусловно, играет серьезную роль. Но об этом в вопросе ничего не было сказано. Ответ дан исходя из информации, имеющейся в вопросе.
Договор мог быть подписан под давлением или лицом, которое не осознавало значение своих действий, или под влиянием заблуждения, обмана или угроз. И это не исчерпывающий перечень оснований для признания договора недействительным. Но это особые обстоятельства, которые должны установлены и доказаны.