Стоимость иска о недостойной наследнице

Сколько стоит иск по недостойной наследнике? В Суде?В калькуляторе два раздела,подлежащего разделу и не подлежащего разделу имущество ?Помогите разобраться

, Нина, г. Михайловск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Иск об отстранении от наследования по основанию п. 2 ст. 1117 ГК РФ недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества. Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — 300 руб.