Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?

Здравствуйте! В результате взрыва газа многоквартирный жилой дом признан непригодным для проживания. В этом доме у нашей семьи из 4 чел., в т.ч детей 3и 8лет есть в собственности квартира, купленная с привлечением мат.капитала. При этом совместная собственность супругов = 10%, а за детьми закреплено по 45%. При этом у супругов есть в собственности др. квартира, а у детей иной собственности нет. В квартире прописаны муж и дочь. Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?

, Татьяна, г. Москва

Если вы являетесь собственниками жилого помещения, признанного непригодным для проживания, то вправе рассчитывать на возмещение за изымаемое жилое помещение, органы местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Однако вы вправе получить другое жилое помещение взамен изымаемого, если добьетесь заключения соглашения с органом местного самоуправления с зачетом стоимости аварийного жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ)