Здравствуйте, бабушка является поручителем по кредиту, но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать?
Здравствуйте , бабушка является поручителем по кредиту , но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать ?
, владислав, г. Москва
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
можно сделать?
владислав
Как только кредитные обязательства будут исполнены, бабушка получит статус кредитор и сможет в судебном порядке взыскать с должника всю сумму вместе с процентами, которую она оплатила за чужой кредит.
Ст. 365 ГК РФ
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260... и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".