Если не встать и осуществлять торговлю, то как быстро это выявят и какой будет штраф?

Арендовал офис в Москве, там планирую продавать товары. Нужно ли вставать на учёт в качестве плательщика торгового сбора, если офис только один. Если не встать и осуществлять торговлю, то как быстро это выявят и какой будет штраф?

, Сергей, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной, мелкооптовой и оптовой торговлей товарами через объекты движимого или недвижимого имущества (далее — объект осуществления торговли) (статьи 411, 412 НК РФ главы 33 НК РФ).

К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков (статья 413 НК РФ).

На основании пункта 2 статьи 411 НК РФ от торгового сбора полностью освобождаются индивидуальные предприниматели на патентной системе и налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.Датой возникновения объекта обложения сбором является дата начала использования указанного имущества для торговой деятельности, а датой прекращения объекта обложения сбором — дата прекращения использования такого имущества для торговой деятельности (пункт 2 статьи 412 НК РФ).

Согласно статье 414 НК РФ торговый сбор является обязательным ежеквартальным платежом и подлежит уплате, даже если объект осуществления торговли использовался хотя бы один раз в квартал.

В Москве данный вопрос урегулирован Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 (ред. от 11.11.2020) «О торговом сборе», а именно статьями 1, 2, 3.

В этой связи, если плательщиком торгового сбора представлено несвоевременно соответствующее уведомление, такой плательщик торгового сбора подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Кодекса.

Таким образом, при наличии доказательств, подтверждающих факт ведения деятельности без постановки на учет в качестве плательщика сбора, получения доходов в указанный период плательщиком сбора, налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 116 Кодекса.

Правонарушения выявляются налоговыми органами на основании мониторинга вашей деятельности, в том числе с помощью автоматизированных систем и с помощью взаимодействия с другими органами государственной власти.

Можно торговать без торгового зала или с учётом соблюдения условий 1, 2, 3 Закона.

Удачи Вам!