Мужа посодили по 228.2, отсидел 6 месяцев, может ли он выйди раньше срока дали ему 4 года, есть двое детей

Мужа посодили по 228.2 ,отсидел 6 месяцев ,может ли он выйди раньше срока дали ему 4 года ,есть двое детей

, светлана, г. Новосибирск
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Вы скорее всего неккоректно написали статью, так как за 228.2 максимум 3 года лишения и то за часть 2

Раньше может выйти по УДО или в связи с заменой наказания, но половину срока минимум ему придется отбыть

А если по факту то если даже по УДО его выпустят то месяцев за 6-7 до конца срока (это по практике судов)

Здравствуйте Светлана.

Неприятная ситуация. Согласно п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено к вашему мужу только после фактического отбытия не менее половины срока наказания, так как данное преступление относится к категории тяжких. Так, что рассчитывать на УДО можно будет по истечении 2 лет отбытия.

юрист Новиков Александр,  — "Вы скорее всего неккоректно написали статью, так как за 228.2 максимум 3 года лишения и то за часть 2"

Коллега, внимательно изучите санкцию данного преступления. За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Для более подробной консультации, либо помощи в составлении документов, вы вправе обратится в чат. Услуги чата платные, согласно правилам сайта.

Рад вам помочь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Если речь идет о ч. 2 ст. 228 УК РФ, то Вашему мужу назначили почти минимальное наказание.

В таких обстоятельствах, возможны варианты: 1) условно-досрочное освобождение; 2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В первом случае Вашему мужу следует отбыть 2 года из назначенных 4-х лет по приговору суда. Во-втором случае, лучше просить принудительные работы, соответственно, может обратиться за заменой лишения свободы принудительными работами уже по отбытию 1 года 4 месяцев лишения свободы. Момент, с которого исчислять дату права на обращение за вышеизложенным, надо высчитывать, исходя из приговора.