Здравствуйте, если бывший муж после суда в течение 3х лет не платил алименты, а спустя 3 года начал платить
Здравствуйте, если бывший муж после суда в течение 3х лет не платил алименты, а спустя 3 года начал платить сначала не полной суммой, а сейчас даже суммой больше чем положено по суду, по достижению ребенком 18 лет сможет ли он подать на ребенка на алименты? Если да то в каких случаях?
, Лидия, г. Казань
Иван Власов
Если он не лишен родительских прав, то в случае утраты трудоспособности, он сможет обратиться в суд для взыскания с ребенка алиментов. Если бы Вы сформулировали что конкретно Вы хотите предпринять, было бы проще сориентироваться.
Могу ли я за несколько месяцев до совершеннолетия ребенка решить его родительских прав, чтоб он не подал на ребенка на алименты?
Лишить его родительских прав Вы можете только в 3-х случаях.
1. Если он вообще не платит алименты
2. Страдает наркоманией или алкоголизмом
3. Совершил преступление в отношении ребенка