Дарственная или завещание

если давно была написана дарственная. там прописано что вступает только после смерти. но ещё написали завещание недавно. и как быть? если есть давнищняя дарственная и недавнее завещание на разных людей

, Екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте) На самом деле в данном случае дарственная по факту является завещанием. И последнее завещание отменяет эту так называемую " дарственную ".

Дарственная сразу вступает в силу и собственником сразу становится Одаряемое лицо. Значит там тоже было завещание.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.