Скажите, могу ли я туда не ехать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на меня месяц назад заполнили протокол за отсутствие маски. Вчера пришла смс, вызывают в суд. Скажите, могу ли я туда не ехать? И какой штраф примерно будет?

Нахожусь в ростовской области

, Наталья, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Конечно Вы можете не ехать. Это Ваше право. В данном случае административный материал будет рассмотрен без Вашего участия, при надлежащем уведомлении о дате месте и времени рассмотрения. Если вину не оспариваете можете не ехать. Если не согласны с нарушением то Вы имеете право направить им письменное ходатайство о направлении материала по месту жительства в Ростовскую область, но если Вы там зарегистрированы или можете доказать факт проживания.