Можно ли заявить что мы хотим чтобы ответчик обязательно был в суде?

Здравствуйте! Мы судимся с банком по кредиту который на жену оформили мошенники. Боремся сами так как на юридическую поддержку уже нет средств. Суд первой инстанции мы проиграли и подали апелляцию. И вот на первом заседании Судья у жены спросил не против ли она если заседание пройдёт без ответчика. Она сказала что не против. Судья ей начал задавать вопросы на которые она просто не может знать ответов. Например почему приходило столько смс, почему деньги были перечислены через третий банк и причём он вообще здесь и так далее. В итоге суд перенесли. И вот у нас следующее заседание 1 июня. Мы так подумали: почему мы отвечаем на вопросы, ответы на которые знает только банк. Пусть их юристы приходят и рассказывают в суде как они оформляли этот кредит. В связи с этим вопрос. Можно ли заявить что мы хотим чтобы ответчик обязательно был в суде?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Заявить можно и суд при принятии решения примет во внимание Вашу позицию, но не факт, что будет принято решение отложить и не проводить заседание.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил! Как-то у Вас обстоятельства, изложенные в вопросе, не стыкуются одно с другим.

Говорите, что кредит оформили мошенники, но почему-то судитесь с банком.

Деньги жене перечислены, но заявляете, что кредит оформлен мошенниками.

Поскольку деньги жене перечислены, то более уместно сказать, что кредит навязан помимо воли и желания жены.

Поскольку говорите, что дело рассматривается в апелляционной инстанции, то обратите внимание на ст. 330 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ   (Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке).

Чтобы можно было подсказать что-то существенное, выложите скан решения суда первой инстанции.

Считаю, что без индивидуальной консультации Вам не обойтись, Вы можете обратиться к любому юристу непосредственно в чат через личные сообщения. Администрация сайта гарантирует качество предоставляемых услуг юристами, зарегистрированными на сайте.