Регистрация транспортного средства

передал товарищу свой автомобиль на время,, в момент передачи, срок действия его прав не был закончен. Спустя время он был оштрафован за езду без прав(вышел срок действия). Штраф он не заплатил уже более 3 месяцев. Я хочу продать данный автомобиль, возникнут ли проблемы при установки на учёт данного автомобиля у нового собственника из за наличия данного штрафа.

, Антон, г. Альметьевск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Антон. Регистрация автомобилей регулируется Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств». Штраф выносится в отношении водителя, нарушившего ПДД РФ, либо в отношении собственника автомобиля, при фиксации правонарушения фото-видео фиксацией, на основании ст.2.6.1 КоАП РФ

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения… совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

в Вашем случае составлялся административный протокол и постановление в отношении конкретного лица. Штраф не может выносится в отношении автомобиля. Это заблуждение, когда осуществляют проверку штрафов по гос. номеру, то база выдает их, всего на всего. При регистрации проблем не возникнет.

Перечень оснований отказа в регистрационных действиях закреплен в ст.20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Там 5 оснований, перечислять не буду, но нет такого основания, как не оплаченный административный штраф.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Проблем с продажей и последующим снятием с учета транспортного средства и постановкой его на учет на нового собственника не возникнет.

В силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наложить такого рода ограничения могут судебные приставы при исполнении наказания в виде штрафа.

Однако в Вашем случае, к ответственности привлечен Ваш знакомый, в отношении которого и могут быть переданы материалы в службу судебных приставов для принудительного исполнения. При этом последнее возможно только в отношении имущества должника.

Поскольку автомобиль ему не принадлежит — то соответственно в отношении него не может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий.