Обнуление срока отбывания наказания в связи с заменой неотбытой части наказания на принудработы

коллеги. есть какие либо изменения? у кого есть положительный результат в борьбе за удо после замены не отбытой части наказания на принудработы.

, евгений, с. Аликово
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Судебная практика имеется. Вопрос разрешается в соответствии со ст. 79 и 80 УКРФ, которыми предусмотрены разные доли срока при замене наказания и при УДО.

 в Определении Судебной коллегии по уголовным делам от 16 июля 2020 года по делу № 78-УДП20-6-К3 (отсутствует в открытом доступе) разъясняется, что срок для обращения с ходатайством об УДО исчисляется с момента замены наказания на более мягкое, а не с момента начала отбывания наказания, назначенного приговором суда.Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Таким образом, данный вопрос разрешается в сторону исчисления сроков на УДО по принудительным работам с момента замены наказания,  а не со дня вынесения приговора.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.