Алименты на ребёнка

здравствуйте. получаю алименты от бывшего гражданского мужа, сейчас его сожительница которая была после меня будет подавать на Алименты. меня тоже будут вызывать на суд? и если да, то могу я не ходить на этот суд? или если я не пойду, то и алименты потеряю?

, татка, с/с. Березовский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Алименты Вы не потеряете, просто суд при новом разбирательстве должен учесть фактические обстоятельства дела — кому и сколько он уже платит и как это может тразиться на Ваших интересах. Статья 81 Семейного Кодекса РФ допускает возможность имзенения размера алиментов с учётом изменившихся обстоятельств — вот Ваше мнение и будут спрашивать. Можете не ходить, но лучше написать в суд — как Вы относитесь к вопросу взыскания алиментов в дальнейшем, насколько нужадетесь в них.

Всего доброго!

татка
Клиент, с/с. Березовский
Спасибо большое за ответ. Я вот думаю, если я и пойду, то нам все равно назначат 35% на двоих. 35:2= по 17,5 %каждой. а если я не пойду, то мне не сделают ниже 17,5%?

Главное, чтобы ситуация не выглядела так, что Вам всё равно — какое решение примут. Лучше заявить о своей позиции письменно — что Вы по-прежнему нуждаетесь в материальной помощи для воспитания ребёнка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Алименты Вы не потеряете. Но следует быть готовой к тому, что после установления алиментов на ребенка сожительницы алиментообязанный обратиться в суд за уменьшением установленного размера алиментов на Вашего ребенка.

Полагаю, что следует всё-таки принять участие в судебном заседании об алиментах на ребенка сожительницы, так как Вы являетесь в деле третьим лицом, и подать в отзыве грамотные возражения на иск (такое право у Вас тоже имеется). Если сами не желаете присутствовать в судебном заседании, то воспользуйтесь помощью представителя (юриста или адвоката).

татка
Клиент, с/с. Березовский
здравствуйте, а мне зачем присутствовать, чтобы размер моих алиментов не уменьшился? я так понимаю в любом случае ему назначат 35% по 17,5 % на ребёнка. или не так?

Добрый день! Вам присутствовать только для того, чтобы подтвердить свои намерения и дальше получать с него алименты, если в суде будет Ваше письменное обращение на этот счёт, приходить не обязательно.