Существенные нарушения уголовно-процессуального закона являются ли для отмены приговора в выб. Кассации?

Здравствуйте! Подскажите. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона являются ли для отмены приговора в выб. кассации?

, Arian, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Вопрос заключается в выборочном принятии кассационных жалоб единолично судьёй Верховного Суда РФ в соответствии со ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

Если получится убедить судью, что нижестоящие суды упустили существенные нарушения процессуального закона при рассмотрении дела в суде первой инстанции, то жалоба будет передана на рассмотрение.

В противном случае вам откажут в передаче жалобы на рассмотрение.

Удачи вам!