Завещание при жизни
перекрывает ли последнее завещание, ранее написанную дарственную? и почему это так? и можно ли сделать видео завещание, чтоб наверняка
Здравствуйте! Завещание никак не может «перекрыть» договор дарения.
Если предметом договора дарения является недвижимость, то она становится собственностью одаряемого с момента государственной регистрации перехода права собственности и занесения нового владельца в соответствующий реестр согласно ст.223 ГК РФ —
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
То есть, если квартира подарена кому-либо, и право собственности зарегистрировано в Росреестре, то это лицо стало собственником, и только это лицо (одаряемый) вправе распоряжаться данным имуществом.
Бывший собственник- (даритель) не вправе распоряжаться, и естественно-не вправе оформлять завещание на не принадлежащее ему имущество
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.