Представитель в суде

истец направил заявление о взыскании судебных издержек по делу о взыскании денежных средств. его представитель по расписке получил денежные средства за подготовку иска и представление интересов исца в суде первой инстанции. имеет ли значение что деньги юрист получил после даты отправления подготовленного им иска? есть мнение что эти деньги он не получал т к является другом исца и расписка фиктивная.

, Мария, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Возможность возмещения судебных расходов за счет проигравшей стороны оценивается судами с учетом обстоятельств дела. Преимущественно удовлетворяются заявленные требования при наличии заключенного гражданско-правового договора на оказание услуг по представлению интересов в суде, в договоре определяется порядок  оплаты услуг. Следует иметь ввиду, что не подлежат взысканию: расходы на досудебную подготовку, по оплате консультаций, в том числе относительно спорной ситуации, выбора способов защиты и судебных перспектив спора;расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например, расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети «Интернет», на мобильную связь, на отправку документов, поскольку в силу ст. 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).