Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе

Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе если

требования и просьбы потерпевшего написаны в заявлении при подачи данного заявления в правохранительные органы и в заявлении потерпевший просит правохранительные органы вернуть ему похищенное его имущество определенным лицом?

, Иван, г. Москва
Карен Бадалян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Гражданский иск подавать нужно, так как на основании поданного Вами гражданского иска, вы будете на основании постановления следователя признаны гражданским истцом.

Так, согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.