Каким образом прокурор закончит проверку в этой ситуации?

При проверке законности действий полиции по задержанию граждан, нарушавших общественный порядок, прокурор установил, что в одной и той же камере административно задержанных отдела полиции содержатся граждане, находящиеся в сильной степени опьянения, несовершеннолетние девушки, задержанные за проституцию, и подозреваемый в совершении хищения чужого имущества. Каким образом прокурор закончит проверку в этой ситуации?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета.

В данном случае недопустимо содержание в одной КАЗ всей группы указанных лиц.

Постановление Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» -

В специальном помещении раздельно размещаются:

а) лица мужского пола и женского пола;

б) несовершеннолетние лица и совершеннолетние лица;

в) лица, имеющие признаки инфекционных заболеваний или признаки, указывающие на наличие у них таких заболеваний.

8. Запрещается размещать в специальных помещениях:

а) лиц с заболеваниями (травмами), состояние которых определяется как «состояние средней тяжести» или «тяжелое»;

б) лиц, страдающих сахарным диабетом (в средней или тяжелой степени);

в) беременных женщин;

г) взрослых, имеющих при себе детей в возрасте до 14 лет, при невозможности передачи их родственникам или иным законным представителям.

Подозреваемый в совершении преступления, должен содержаться в ИВС ОВД, на основании вынесенного постановление суда, либо органа дознания или предварительного следствия.

Таким образом, сотрудник полиции, поместивший указанных лиц в одну камеру, нарушил положение постановления Правительства РФ. Прокурор, окончив проверку, направит представление в ОВД, в котором отразит выявленные нарушения с требованием проведения служебной проверки и привлечения к ответственности полицейского, который совершил нарушение.

Рад вам помочь.