Выделение доли в квартире

Добрый день. Квартира была куплена семь лет назад, на средства от продажи добрачного имущества и материнского капитала. Также определенную сумму добавляли мои родители.

На данный момент идет бракоразводный процесс.

Супруг в сделке не участвовал. Квартира оформлена по 1/3 доли на меня и двоих детей.

На данный момент есть необходимость выделения доли супругу, так как квартиру хочу продать. И приобрести в другом городе.

На досудебное соглашение он не идет. Имеет ли он права претендовать на 1/6 доли в квартире. Как правильно поступить в сложившейся ситуации. По факту его денежных средств не было вложено на приобретение квартиры.Я понимаю, что по закону он имеет право на 1/6 доли, но от какой суммы считать, в денежном эквиваленте. Так как планирую, долю супруга выплатить деньгами.

, Олеся, г. Ленинск-Кузнецкий
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся. Для выплаты компенсации доли в таком как у Вас случае необходимо установить рыночную стоимость недвижимости, что возможно  сделать  заказав оценщику отчет о рыночной стоимости квартиры. Есть еще одна стоимость, она определена государством — это кадастровая стоимость квартиры., используется для расчета налога на имущество. Обычно в норме кадастровая стоимость ниже рыночной.

С уважением, Елена Николаевна