Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
, Ольга, г. Чехов
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если квартиру продавать до истечения 3-летнего срока, который считается с даты смерти наследодателя, возникает обязанность по налогу. Ставка 13%.
При этом размер налога можно уменьшить (или обнулить) за счет применения имущественного налогового вычета или путем зачета расходов наследодателя на покупку недвижимости.
Игорь Мирзоев
здравствуйте, если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то имущество облагается налогом