Будет ли такая дарственная иметь юридическую силу, в том случае если допустим на человека на кого оформлена машина будет взыскание приставов и тд

Здравствуйте. Могу ли я купить авто и поставить на учет на родственника и после у нотариуса написать дарственную на себя. Для того чтобы в дальнейшем не остаться без машины. Но получив дарственную не переоформлять сразу на себя, а ездить на ней так. Будет ли такая дарственная иметь юридическую силу, в том случае если допустим на человека на кого оформлена машина будет взыскание приставов и тд.

, Александр, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что с доказательством прав на такую собственность могут быть проблемы — есть требование закона переофомить машину после покупки в течение 10 дней. Если этого не делать, то приставы по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 вполне могут расценить авто как собственность должника, вне зависимости от фактического пользования ею другим человеком.

Всего доброго!