Можно ли написать заявление о привлечении к уголовной ответственности?

У бывшего мужа долг по алиментам за 4 месяца.Его уже лишали водительских прав за неуплату алиментов.Я написала заявление о привлечении его к административной ответственности и отнесла к приставам.Через 3 недели он уплатил часть долга и опять не платит.Что делать?Можно ли написать заявление о привлечении к уголовной ответственности?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

После того как Вашего бывшего мужа привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов, можно смело привлекать его к уголовной ответственности.

Но есть одно НО.

У отца Ваших детей будет судимость. Это не даст им возможности работать в дальнейшем на гос.службе. Полиция, прокуратура, суд.

Подумайте сначала об этом.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением по данному факту. Изложите все обстоятельства, а также укажите, что бывший супруг неоднократно уклоняется от уплаты алиментов. Укажите в заявлении, чтобы провели проверку  в порядке ст. 144,145 УПК РФ. По результатам проверки по такому заявлению, при наличии признаков преступления, УФССП возбудит уголовное дело, предусмотренное ст. 157 УК РФ в отношении бывшего супруга.

Рад вам помочь.