Выселить из квартиры

Здравствуйте!

Являюсь наследником по завещанию, восстановил пропущенный срок через суд, оформил право собственности на квартиру.

Я единственный собственник, в кв. никто не зарегистрован, не прописан.

В квартире квартиранты, их туда пустил родственник наследодателя, который пытался по суду параллельно установить фактическое принятие наследства.

Квартиранты отказываются съехать, они сделали ремонт, говорят у них договоренность с тем кто их пустил (родственником, не собственником).

За свет платят, по остальной коммуналке более года платежей не было.

(при выселении через суд)

1- нужно ли помимо требования выселить, признавать (квартиранта) утратившим право пользования жил. помещением ?

2- на какие нормы стоит ссылаться в такой вот ситуации? (договора аренды нету)

спасибо!

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Ответ на вопрос зависит от того, возникло ли у фактически проживающих в квартире лиц право пользования. Если таких прав не возникло, то не нужно.

Опять же ответ зависит от основания проживания в квартире.  Если (как Вы утверждаете) правовых оснований нет, то на ст. 301 Гражданского кодекса РФ.