Ошибка в начисления за жкх

Здравствуйте. в июне 2020 года в управляющей компании произошёл сбой программы в компьютере и начисления за услуги стали производиться не в полном объёме. в виду увеличения в этот период тарифов в счёте сумма не изменилась из за чего потребитель не заметил изменений. стабильно передавал показания водосчетчиков, но они программой просто каждый месяц обнулялись. сейчас жилищная компания выставляет счёт единоразово за год всей неоплаты. Вопрос насколько это законно, ведь ошибка была не по вине квартиросъемщика? Что делать в этой ситуации?

, Инна, г. Кемерово
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Нужно написать заявление в ЖКХ ( УК), чтобы предоставили пояснения по суммам задолженности. Действительно это произошло не по вине потребителя, поэтому он не должен за это нести ответственность. При необходимости написать заявление на перерасчет.Если права потребителя продолжат нарушаться. то нужно обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру, а также в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Инна
Клиент, г. Кемерово
спасибо