Возможно ли оформить договор купли продажи и договор дарения одновременно на один и тот же объект?
Добрый вечер! возможно ли оформить договор купли продажи и договор дарения одновременно на один и тот же объект?
Уточнение от клиента
Добрый день! Возможно ли оформить договор купли продажи и договор дарения одновременно на один и тот же объект при условии перехода прав собственности разным лицам?
, Елена, г. Ярославль
Олег Горбунов
Добрый день
Разумеется нет, один и то же объект не может быть продан и подарен одновременно, поскольку одно исключает другое
«Гражданский кодекс Российской Федерации
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).